Характер, уход и питание ретривера Назад

Характер, уход и питание ретривера

Характер, уход и питание ретривера

Собаки породы ретривер очень преданы своим хозяевам. Сочетая в себе отличные качества характера и превосходные природные данные, эти собаки покорили сердца миллионов.

Характер ретривера

Ретриверы очень дружелюбны. Именно их характер для многих является главным “козырем” при покупке собаки этой породы. Из-за своей доверчивости ретривер вряд ли подойдёт на роль охранника, он не умеет проявлять агрессию, а такие черты характера как злостность и враждебность просто недопустимы для собаки. Поведение ретривера отличается спокойствием, у них отлично развит материнский инстинкт. Не однократны случаи, когда собак этой породы использовали в качестве суррогатных матерей для маленьких тигрят и львят в зоопарках. Собака может стать отличной нянькой и для маленького ребёнка, трепетно заботясь о его благополучии. Эти животные очень активны, любят подвижные игры и во время дрессировки пытаются всегда угодить своему хозяину. В случае если собака допускает оплошность, она тотчас повинуется и показывает всеми своими действиями то, как сильно она сожалеет о случившемся. Наказывать таких собак нет необходимости, они сами осознают свои действия, отдавая отчёт каждому своему поступку. Характер поведения щенков ретривера очень трогателен, они привязываются к своим хозяевам, видят в них мать и с радостью поддаются воспитанию.

Уход за щенком ретривера

Содержание ретривера считается достаточно лёгким. Собака не нуждается в купировании хвоста и ушей, предельно просто ухаживать за её шерстью. Когда в доме только появляется щенок ретривера, хозяин должен оградить его от любых предметов, способных травмировать собаку. Необходимо спрятать подальше обувь, все провода и мобильные телефоны, пульты от телевизора. Щенку нужно завести 2 миски, из одной он будет, есть, а из другой пить воду. Уход за щенком ретривера должен быть комплексным, собака нуждается в купании, вакцинации, правильно питаний. В первый раз щенка можно купать спустя 2 недели после вакцинации. Для того, чтобы вымыть собаку используется специальный шампунь, либо шампунь для детей. После мытья необходимо тщательно удалить пену. Чтобы шерсть собаки всегда была в хорошем состоянии, собаку нужно расчёсывать несколько раз в неделю. Для этих целей используется специальная щётка. Уход за ретривером после родов это, прежде всего забота о физическом и эмоциональном состоянии собаки. Сука должна хорошо питаться, больше гулять в парке.

Питание ретривера

Ретривер обладает склонностью к пищевым аллергиям. Распознать аллергию у собаки достаточно трудно, так как подобное явление редко имеет симптоматику. Необходимо очень серьёзно относиться к подбору продуктов питания для ретривера. Существует три вида питания для собаки: традиционное питание, кормление сухими кормами и смешанное питание. Основой питания ретривера может стать мясо ягнёнка. Традиционный метод питания собаки предполагает кормление натуральными продуктами. К таким продуктам относится мясо, крупы, творог, рыба и овощи. Этот тип питания считается самым правильным и лучше, чтобы питание щенка ретривера осуществлялось именно по этой схеме. Однако, не всегда хозяева располагают достаточным количеством времени для приготовления пищи собаке. В таком случае, ретривера можно кормить сухими кормами, которые должны быть подобраны исходя из особенности породы. Рацион питания ретривера может также быть смешанным. В этом случае хозяин комплексно кормит собаку кормами и традиционными продуктами питания. Кормить собаку сухим кормом можно лишь тогда, когда она подрастёт. Вопрос того, чем кормить месячного щенка ретривера предусматривает соблюдение рекомендаций заводчика. Часто, когда совершается продажа ретривера, хозяину дают указания относительно питания и ухода за ретривером. Кормление ретривера 5 месяцев может частично заменяться сухими кормами, щенка необходимо кормить до 5-ти раз в день. В качестве профилактики можно предложить питомцу витамины для ретривера, но предварительно необходимо поговорить с ветеринаром.

Купить ретривера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье